Breaking News

21 Oktober 2022

Pedoman Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته
بسم الله و الحمد لله
اللهم صلى و سلم على سيدنا محمد و على أله
 و صحبه أجمعين

Salam Sahabat Hanapi Bani.

 LATAR BELAKANG 

Batik telah lama menjadi bagian dari budaya Indonesia yang pusat prodüksinya tersebar di kota-kota pesisir Jawa dan di berbagai provinsi. Karena keistimewaannya, UNESCO telah menetapkan batik sebagai Warisan Kemanusiaan untuk Budaya Lisan dan Takbenda (Masterpieces of the Oral and intangible Heritage of Humanity) pada 2 Oktober 2009.

Kaligrafi sebagai tulisan dan motif batik telah lama digunakan, di antaranya dalam kain besurek yang merupakan motif khas Bengkulu. Teknik batik juga digunakan dalam lukisan kaligrafi Islam kontemporer, seperti karya Amri Yahya (1939-2004).

Sejak beberapa dasawarsa terakhir, kaligrafi Islam di Indonesia telah berkembang demikian pesat, khususnya dalam media kertas dan kanvas. Lomba ini mencoba menawarkan teknik alternatif untuk memperkaya khazanah kaligrafi Islam Indonesia, sekaligus memperteguh batik Indonesia.

 TUJUAN 

  1. Meningkatkan keterampilan para seniman batik dan seniman kaligrafi Islam Indonesia.
  2. Meningkatkan apresiasi masyarakat terhadap seni batik dan seni kaligrafi İslam.
  3. Mengembangkan seni kaligrafi Islam melalui teknik batik.

 PENYELENGGARA 

Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022 dişelenggarakan oleh Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur'an (LPMQ) Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI

 PESERTA 

  1. Lomba terbuka untuk semua lapisan masyarakat.
  2. Peserta boleh perorangan atau kelompok, dan diharapkan ada kolaborasi antara seniman batik dan seniman kaligrafi.
  3. Peserta belum pernah menjadi juara pertama pada lomba yang sama sebelumnya.

 KETENTUAN KARYA 

1. Prodüksi karya menggunakan teknik dan proses batik yang lazim digunakan di Indonesia, yaitu melalui perintangan dengan malam dan bahan lainnya.

2. Teknik tulis dan lukis bebas, boleh menggunakan canting tulis, canting cap, kuas, hand painting, dan berbagai efek dan teknik gambar batik lainnya. Teknik şablon, stensil, printing, dan sejenisnya tidak diperbolehkan.

3. Jumlah warna dan zat warna bebas.

4. Sumber ide bebas, bisa orisinal ciptaan sendiri, inspirasi dari iluminasi manuskrip, atau merupakan pengembangan dan kombinasi dengan motif batik tradisional. Hiasan dapat berupa stilisasi tumbuhan (floral), dan bukan bentuk makhluk bernyawa, termasuk abstraksinya.

5. Tidak boleh meniru, menyalin, atau menyadur dari karya orang Iain, baik yang bersumber dari buku, majalah, internet, atau media Iainnya.

6. Tidak boleh menggunakan tambahan hiasan Iain di luar teknik batik, seperti bordir, sulam, dan Iainnya.

7. Peserta dipersilakan memilih salah satu dari teks ayat berikut:

  • Al-Qur'an Surah Al-A 'am/6 Ayat 108.
  • Al-Qur'an Surah Al-Hujurat/49 Ayat 13.
  •  Al-Qur'an Surah Al-Baqarah/2 Ayat 256
  •  Al-Qur'an Surah Yunus/ 10 Ayat 99-100

8. Gaya tulisan kaligrafi bebas, teks ayat mengacu kepada Mushaf Al-Qur'an Standar Indonesia.
9. Komposisi tulisan bebas.
10. Media berupa kain katun, ukuran 100 x 100 cm (minimal) hingga 120 x 200 cm (maksimal).
11 . Peserta tidak boleh membubuhkan tanda tangan (tauqi), nama, inisial, atau alamat di dalam karya, namun boleh membubuhkan angka tahun produksi.
12. Masing-masing peserta hanya boleh mengirimkan satu karya.
13. Karya yang dikirimkan belum pernah diikutkan dalam lomba sejenis Iainnya.
14. Karya yang menjadi juara adalah hak milik panitia.
15. Karya yang tidak menjadi juara akan dikembalikan atau dapat diambil sendiri.

 KETENTUAN PENGIRIMAN 

1. Setiap peserta  harus mengisi formulir pendaftaran di: http://bit.ly/lombakaligrafibatik

2. Karya yang dikirimkan disertai berkas (formulir diunduh di: https://bit.ly/lombakaligrafibatik2022

  • Biodata peserta;
  • Surat pernyataan karya sendiri, disertai meterai Rp10.OOO,-;
  • Deskripsi konsep karya, berisi: (1) proses produksi, (2) konsep karya, (3) nama-nama motif yang digunakan, (4) sumber atau rujukan motif, dan (5) makna filosofi karya;
  • Foto peserta dengan karyanya.

3. Karya harus sudah diterima panitia paling lambat tanggal 24 November 2022.

4. Karya dapat diantar langsung atau dikirimkan melalui jasa pengiriman, dengan alamat:

Panitia Lomba Kaligrafi Batik Nasional Lajnah Pentashihan Mushaf Al-Qur'an

Badan Litbang dan Diklat Kementerian Agama RI

Gedung Bayt Al-Qur'an & Museum Istiqlal

Taman Mini Indonesia Indah

Jakarta 13560

5. Karya dapat dikirimkan dalam bentuk lembaran kain atau berbingkai. Pengemasan dan pengiriman harus mempertimbangkan keamanan dan keselamatan karya. Panitia tidak bertanggung jawab jika terjadi kerusakan selama pengiriman

 HADIAH 

Pemenang akan mendapatkan hadiah berupa piagam penghargaan dan uang sebesar:

Juara I RP 15.000.000,-

Juara Il RP 10.000.000,-

Juara III RP 8.000.000,-

Juara Harapan I RP 5.000.000,-

Juara Harapan Il RP 4.000.000,-

Juara Harapan III RP 3.000.000,-

3 Juara Favorit   2.000.000

*Pajak hadiah ditanggung oleh pemenang.

 PENGUMUMAN PEMENANG 

Pemenang akan diumumkan pada tanggal 29 November 2022, dan dapat dilihat di tautan: https://lajnah.kemenag.go.id/pengumuman/ dan https://bqmi.kemenag.go.id/agenda

 Download Pedoman Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022 


untuk mengunduh file pedoman diatas silakan klik dibawah ini;


Demikian informasi yang dapat kami sampaikan tentang "Pedoman Lomba Kaligrafi Batik Nasional 2022", semoga bermanfa'at. 

Terimakasih atas kunjungannya, mohon doa' agar kami sekeluarga diberikan kesehatan dan blog ini terus berkembang serta berguna bagi semua orang.
Memberi manfa'at baik di dunia maupun di akhirat.

Untuk mendapatkan pemberitahuan langsung mengenai artikel terbaru di facebook dari website ini silakan klik suka pada halaman kami HANAPI BANI

atau gabung Group kami;

Youtube ;(Klik DISINI)
WA 1 ; (Klik DISINI)
WA 2 ; (Klik DISINI)
WA 3 ; (Klik DISINI)
WA 4 ; (Klik DISINI)

WA 5 ; (Klik DISINI)
WA 6 ; (Klik DISINI)
WA 7 ; (Klik DISINI)
WA 8 ; (Klik DISINI)
WA 9 ; (Klik DISINI)
WA 10 ; (Klik DISINI)
WA 11 ; (Klik DISINI)
WA 12 ; (Klik DISINI)
WA 13 ; (Klik DISINI)
WA 14 ; (Klik DISINI)
Telegram ; (Klik DISINI)
Bip ; (Klik DISINI)
Halaman FB 
(Klik DISINI)

و صلى  الله على سيدنا محمد و على أله
 و صحبه أجمعين
ثم السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Protected by Copyscape  


Comments
0 Comments

Tidak ada komentar:

Translate

Artikel Terbaru

Unduh Contoh LPJ Bantuan Pokja KKG/MGMP/MGBK/KKM/POKJAWAS Madrasah

السلام عليكم و رحمة الله و بركاته بسم الله و الحمد لله اللهم صل و سلم على سيدنا محمد و على أله  و صحبه أجمعين Salam Sahabat  Hanapi...

Powered by BeGeEm - Designed Template By HANAPI